Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Импортозамещение в ремонте квартир: как сделать российский ремонт на совесть

25 сентября 2022 5 762
2022-09-26T09:45:41.724599+00:00
Импортозамещение в ремонте квартир: как сделать российский ремонт на совесть

Итак, мы столкнулись с тем, с чем по разным причинам сталкивались многие страны в своей истории. Импортозамещение — переход на товары и услуги местного производства — сейчас является главной темой разговоров среди дизайнеров интерьера и отделочных компаний. Давайте разберемся, как сделать российский ремонт по-русски, без потери денег, качества и нервов.



Керамогранит

Да, для керамогранита будет целый абзац. Потому что это — самая большая боль отделочников, ведь по сравнению с итальянской или испанской плиткой у продукции большинства российских брендов страдает геометрия.

Что делать? Есть российские: Kerama Marazzi, Kerranova, Creto, Italon, Atlas Concorde. А в Интернете — огромное количество как позитивных, так и негативных отзывов о каждой из них. Но по ценам можно легко выделить Italon и Atlas как самые качественные.

— Kerama Marazzi в среднем 1 600 рублей за м

— Kerranova в среднем 2 000 рублей за м

— Creto в среднем 3 000 рублей за м 

— Italon в среднем 3 500 рублей за м, крупноформатный от 4 000 рублей за м

— Atlas Concorde в среднем 6 000 рублей за м, крупноформатный от 5 000 рублей за м



Дизайн-проект

С ограничением количества доступных брендов проекты и интерьеры стали более типичными (как, например, в Китае, где материалы и мебель постоянно повторяются даже в самых люксовых проектах). А стоимость услуг дизайнеров только возросла, так как налаженные % с продуктов (комплектации) и партнерские отношения (с которых и идет основная прибыль дизайнера) пришлось выстраивать заново. А некоторые фирмы в принципе отказываются от таких условий, зная, что волна моды на их стороне.

Что делать? В итоге есть смысл просто самому спланировать ремонт квартиры с помощью онлайн-планировщика. Нужно будет измерить квартиру, поставить перегородки, наметить электрику/водоснабжение/канализацию/сантехнику, расставить вещи типа кондиционеров, счетчика и мебель — и проект готов. Его даже в таком формате можно будет согласовать с УК. И передать ремонтной фирме на реализацию. В итоге вы задействуете те же самые плитки-диваны, а получите скидку только на дизайн-проект около 300-400 тысяч рублей.

Мы советуем планировщик RemPlanner, ведь только в нем есть технические чертежи. У остальных конкурентов обычно только план расстановки мебели и 3D-визуализация.



Кухни

С кухнями в России есть проблемы. С одной стороны, есть крупные потоковые фирмы типа «Кухни Мария» или бутиковые дизайнерские штучки типа «Миксон». И это очень и очень хорошо. С другой стороны, сервис оставляет желать лучшего, а стоимость может в итоге легко достигать 2 млн рублей на кухню с расширенными модулями.

Что делать? Мы советуем покупать у бутиковых фирм. Как минимум, это позволит вам получить конечный результат в целости и сохранности. А вот самые крупные и массовые бренды лучше обходить стороной. А еще лучше — купить кухню, которую только что купили соседи или родственники. Так надежнее.



Техника, электроника, сантехника, потоковая мебель

Grohe приостановила поставки в мае, Geberit в марте, Bosch свернул не только поставки товаров, но и запчастей, Samsung ушел с рынка, как и Toshiba, LG, Indesit и Hotpoint Siemens, Hitachi, Electrolux, Miele. А еще ушли скандинавы Jysk и IKEA. А еще OBI. Историю вы знаете…

Что нам обещают? Товары из Китая, Индии и Индонезии и вообще всех стран Азии. У них есть пара минусов: совершенно иной дизайн и функционал, универсальность и более низкое качество, чем у немцев/итальянцев. Но самое главное для многих — это абсолютно неэкологичное производство и ужасающие условия труда, в том числе несовершеннолетних. Поэтому покупать или нет товары, созданные отчасти рабским детским трудом, каждый решает сам.

То, что ушли Amazon и eBay, тоже закрыло доступ к покупке различных более-менее качественных подделок штучно (что удобно, когда не надо заказывать контейнер из Китая на 1 000 экземпляров).

Элитный сегмент страдает меньше (нет). У нас есть скандинавский дизайн в Unika Møblär, итальянские реплики мебели в DZ-Concept, мемфис в Dеvi, баухаус в Aestetic Objects, лофт в ALot, ИКЕА на максималках в Delo Design, 3D-печать в Eburet Studio, крутые светильники в Woodled, в Питере есть концепт-стор по ул. Шамшева, 11.

Интересно. Программное обеспечение тоже страдает. Adobe, AutoDesk, даже маленький графический редактор Canva и другие тоже ушли с рынка. И дизайнерам теперь приходится либо учиться новым, либо использовать пиратки (что сопряжено с риском). 

Все фото: сток Pexels.

#Ремонт
Ремонт
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru