Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Инфляция и ипотека: поможет ли ситуации пересмотр условий для льготной программы?

14 сентября 2021 6 124
2021-09-15T06:57:23.484716+00:00
Инфляция и ипотека: поможет ли ситуации пересмотр условий для льготной программы?

ЦБ РФ в очередной раз повысил учетную ставку процента. Ипотечные ставки пойдут вверх, а это означает, что доля сделок с применением ипотеки явно снизится. Как это компенсировать?

Наиболее очевидное решение – возвращение прежнего лимита льготной программы для Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас эти города выпали из обоймы, на несколько миллионов в столицах покупать нечего. Однако это может спровоцировать не только большую нагрузку на бюджет страны, но и очередной приток инвесторов. Ведь цены пока не собираются падать – ни на ресурсы, ни на готовое жилье.

В связи с этим очень оптимистичным выглядит заявление Виталия Мутко о поддержке малоэтажной застройки муниципалитетами и развитии инфраструктуры. Тут с кредитованием пока плохо с любым. Доля ИЖС составляет не более 2% в общем объеме выданных кредитов. Возможно ли расширить льготную программу хотя бы на Ленинградскую и Московскую области? Если это совпадет с ожидаемым решением по расширении данной программы на ИЖС, вместе это может дать нужную синергию. Ипотека станет востребована для всех продуктов недвижимости.

А если добавить к этому типовой стандарт малоэтажных домов с четкой сметой, то такая ипотека будет намного интереснее и для банков. 

#ипотека#ИЖС#динамика цен
ипотекаИЖСдинамика цен
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru