Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Поговорим о нашем празднике

11 февраля 2020 7 543
2020-02-11T11:45:01.250000+00:00

Что знают о риэлторах люди?

Некоторые заблуждаются. Не в большом почёте наша профессия, к сожалению. Причастны к умалению многие, в первую очередь – средства массовой информации. Словосочетание – «чёрный риэлтор» - у всех на слуху. Не единожды я и мои замечательные коллеги возмущались этим определением. Потому как, ни в какой другой специальности подобного нет. Ну, в самом деле, скажите, слышали ли вы: чёрный бухгалтер, или повар, врач, следователь, учитель, продавец, адвокат, нотариус, дизайнер?

Нет конечно! Так вот, и чёрных риэлторов не существует! Есть мошенники, которые никакого отношения к настоящим специалистам, работающим на очень сложном рынке недвижимости, не имеют!

В большинстве стран – это уважаемая профессия! И только у нас – мальчики-девочки для битья.

Не буду спорить, отдельные представители нашего бизнеса могли спровоцировать вопросы. Но их не так много, и в недвижимости они на длительный срок не задерживаются. Настоящие риэлторы – труженики, каких поискать!

Работа предполагает почти круглосуточную занятость. Настоящий риэлтор всегда на связи: утром, вечером, в Москве и в Антарктиде. Припоминаю одного своего клиента, который мне звонил с вопросами в самое неподходящее время, но я ему всегда отвечала. Выглядело это так: извините, на подъёмнике еду, сейчас лыжи отстегну и перезвоню; с дочкой на коньках катаюсь – перезвоню; не слышала звонка, потому что в бассейне плавала. Этот товарищ, в конце концов, изумился и искренне произнёс: Лариса, вы такая спортсменка, когда успеваете недвижимостью заниматься?

С другим клиентом получилось иначе: я или в театре была во время его звонка, или в кино, или на выставке. Он меня за заядлую театралку принял.

Но главное, что обоим этим клиентам с моей помощью удалось решить жилищный вопрос. В дальнейшем они прислали своих родственников, друзей, знакомых в наше агентство. И мы ко всем отнеслись ответственно – решали их вопросы, как для себя! Стараемся быть семейным риэлтором для клиентов! Наибольшее удовлетворение вызывают сделки, которыми заказчики остаются довольны. Приятно слышать, как спустя время (часто годы!) они звонят, благодарят и просят вновь помочь.

Со многими сложились дружеские отношения. Это самая приятная часть работы – знакомство с самыми разными, в большинстве своём прекрасными, людьми.

Никакой гарантированной зарплаты в нашем бизнесе нет. Тем обиднее слышать упрёки-подозрения в «алчности». Иногда месяцами приходится бегать, чтобы прибыль получить. Я опять же имею в виду настоящих риэлторов, у которых прозрачная комиссия и честные отношения с клиентами. Только в случае успешной сделки приходит материальный результат. Для того, чтобы это случилось, требуется много знаний, опыта, интуиции.

И уж если трудовой стаж в недвижимости исчисляется годами, а то и десятилетиями (!), значит, человек не зря в этом бизнесе находится!

Помню, как всё начиналось. В 1992-м году, когда большинству людей приходилось приноравливаться к новой действительности, я вновь была молодой мамочкой – вторая дочь только родилась. Буквально, кормя её грудью и размышляя невесело, где взять денег, чтобы старшенькой купить шарик мороженого в «Баскин Роббинс» или киндер-сюрприз, наткнулась на объявление рекламного кабельного телевидения (новинки на тот период!): требуются секретари на телефоне. Откликнулась! Это оказалось агентство недвижимости «Дом». С тех пор всё началось для меня!

Изменений эта область деятельности претерпела немерено! Я за всеми уследила! Счастлива, что тружусь именно здесь. Помогаю людям! И, надеюсь, буду работать ещё долго.

Почему сегодня об этом пишу? Да потому что три дня назад, 8-го февраля, был День Риэлтора. И он был солнечный! Для нынешней зимы – редкость. Это считаю подарком нам – настоящим профессионалам. Душевно отпраздновали этот день с коллегами!

 


#записки риэлтора#риелтор
записки риэлторариелтор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru