Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Риэлтор и консультации

30 сентября 2021 8 216
2021-10-01T07:46:46.270941+00:00
Риэлтор и консультации

На рынке недвижимости есть два противоположных, но хорошо дополняющих друг друга, заблуждения:

Заблуждение № 1.

Риэлтор не должен консультировать клиента по вопросам налогов, наследства и другим юридическим вопросам. Потому что, у него для этого нет соответствующего образования, опыта и т.д.

Задача риэлтора организовать и провести сделку. А брать на себя дополнительную ответственность не нужно. Не оперирует же больного реаниматолог. Вот и риэлторам не надо лезть не в свое дело.

Заблуждение № 2.

То что говорит риэлтор (юрист, сотрудник налоговой) - это истина, в последней инстанции.

Почему вы согласились на такую сделку? Потому, что риэлтор сказал, что налогов не будет. Или на горячей линии в налоговой сказали, что нет налога.

Сказали - значит, так и есть.

================================

Почему все это - заблуждения?

Давайте разбираться.

=================================

Главная ценность риэлтора в том, что он видит всю картину целиком. И может разложить ее на составляющие.

Ни один самостоятельный продавец или покупатель не может этого сделать. 

Исследовал рынок и разобрался в ценах, но не понимает юридических последствий. Разобрался в последствиях - не знает какие документы нужны для сделки. Узнал про документы - не знает, как безопасно провести расчеты.

Заколдованный круг.

Только риэлтор видит все и сразу. Или может увидеть, если считает это зоной своей ответственности.

Если вы риэлтор и “отрекаетесь” от последствий сделки, вам будет трудно выдерживать конкуренцию не только с другими риэлторами, но и с клиентами. 

Каждый человек, перед тем как обратиться к риэлтору, задает себе вопрос - а может я сделаю это сам? И одно дело, когда он при этом видит, что кто-то разбирается в теме лучше него, и совсем другое - когда не видит …

Риэлтор обязан иметь свое профессиональное мнение относительно всего, что связано с решением жилищных вопросов. Говорить об этом или нет - это вопрос выбора. Но понимать последствия сделок с недвижимостью, он обязан.

Ошибка думать, что консультация - это ответственность за действия клиента. Нет. За действия клиента отвечает только сам клиент. 

Консультация - это информация о том, почему консультант приходит к тем или иным выводам. По сути, это разложение чего-то большого и сложного на части, которые можно проверить.

Разумеется, консультант отвечает за верность выводов. Но ошибки в его работе вредят только ему самому. И не вредят клиенту. 

Почему?

Потому что, клиент отвечает за проверку выводов эксперта.

Если стоимость вашей ситуации несколько сотен тысяч рублей или несколько миллионов рублей, доверять мнению одного эксперта - нельзя! Нужна информация из альтернативных источников.

Получить ответ на один единственный, правильно сформулированный вопрос, сегодня не так сложно. В большинстве случае с этим справятся Яндекс или Гугл. В крайнем случае, можно за несколько тысяч рублей получить развернутую консультацию.

Увы, сегодня время непрофессионалов. На горячей линии Росреестра разные специалисты могут дать разные ответы на один и тот же вопрос. Это в порядке вещей.

В налоговой - тоже самое.

Поэтому, никогда слепо не доверяйте одному человеку, когда на кону стоит почти все. 

Даже, если вы ему доверяете.

==============================================

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru