недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Единственное жилье. ВОПРОС

Красноярский край 3 946 10

В собственности квартира, приобретённая 08.09.2016 по договору уступки; полностью оплачена 23.09.2016


Так же в собственности дом с земельным участком, приобретённый давно (более 5 лет, точную дату не вспомню)


Хотелось бы продать квартиру и максимально оптимизировать налоги.


вопрос 1: если дом продам сыну , будет ли являться квартира единственным жильём при продаже? И срок владения будет исчислен как 3 года с момента полной оплаты по договору уступки?


вопрос 2: если продажа дома и продажа квартиры происходит в одном налоговом периоде, будут ли вопросы у налоговой насчёт единственного жилья?


вопрос 3: дом планирую продать по дкп сыну, за сумму менее 1 млн, нужно ли будет подавать декларацию?

Советы 10
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июля 2021, 8:40

Согласно ст. 217.1 НК РФ срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по договору уступки,23.09.2016. После 23.09.2021г. можете забыть о принципе единственного жилья и продавать по полной стоимости, НДФЛ не возникает при продаже. Имеет смысл немного подождать.

ID: 1415172315 июля 2021, 9:06

Спасибо за ответ. На счёт сентября я понимаю. Но есть необходимость продать квартиру до этого срока, поэтому и задала вопрос.
Будет ли это единственным жильём, если дом продать раньше чем квартиру? Если в одном налоговом периоде 2 сделки на дом и на квартиру - будут ли вопросы со стороны налоговой.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июля 2021, 9:18

Если надо продать раньше, то конечно продавайте дом и тогда у Вас квартира - ед. жильё. У налоговой вопросов не будет.

ID: 1415172315 июля 2021, 9:39

Благодарю за ответ.

не риэлтор15 июля 2021, 8:44

не проще ли подождать пару месяцев? если у вас нет готового покупателя на квартиру и вы планируете ее выставлять на открытом рынке, то поиск покупателя и проведение сделки вряд ли займет меньше месяца, а вполне возможно что и больше... возможно, проще будет договориться с потенциальными покупателями о том что сделка в сентябре?
тем более не надо мудрить с продажей по сильно заниженной стоимости. в москве сейчас налоговая реально взялась шерстить нулевые и сомнительные декларации, типа 0.7 от кадастра. вполне возможно, что этот невеселый тренд дойдет и до ваших краев. оформите лучше дарением, если на то пошло. или сын собирается сразу же дом продавать следующему?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июля 2021, 11:54

Добрый день.
1. Да.
2. Нет.
3. Нет.

ID: 1415172315 июля 2021, 12:05

Здравствуйте, спасибо за ответ

ID: 1415172315 июля 2021, 12:25

Ещё один вопрос: при подаче декларации буду указывать квартиру, а дом проданный меньше 1 млн в ней нужно указывать тоже или нет?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 июля 2021, 13:24

Если он в собственности более минимального предельного срока владения, то можно не указывать.

ID: 1415172315 июля 2021, 19:54

Спасибо

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru