недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи таунхауса

Вся Россия 4 481 5

Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой: при продаже таунхауса с земельным участком у продавца возникает достаточно большой налог.

Покупали таунхаус в 2017 году в ипотеку за 2 000 000 руб., оформлен был только на мужа через брачный договор. В этом же году были использованы средства МСК для погашения ипотеки.

Сейчас в 2021 году ипотека была погашена и таунхаус решили продать. Для этого сначала выделили доли супруге и детям. Нашли покупателя, цена сделки 3 400 000 руб.

Обратились в налоговую, там нам дали консультацию и произвели расчеты, согласно которым:

1) У мужа налог не возникает, т.к. он приобретал в 2017 году.

2) У жены налог возникает, т.к. ей доля была выделена безвозмездно через соглашение о выделении долей в 2021 году

3) У детей аналогичная ситуация - налог возникает, т.к. они безвозмездно получили свои доли в 2021 году.


Размеры долей: по 4\9 у супругов и по 1\18 у детей.


Есть ли какое-то особое правило для тех случаев, когда доли выделяются в целях исполнения обязательства по материнскому капиталу? Как оптимизировать налоговую базу в такой ситуации?

Спасибо.

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2021, 12:36

Добрый день. Есть такое особой правило. Ст. 220 НК РФ.
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2021, 10:04

Всё правильно Вам рассчитали.
Если бы не было брачника, то и у жены не возникало бы налога.
А так всё верно. Если планируется что-то покупать взамен, то оптимизируете за счет покупного вычета (если ещё право на вычет не реализовано).

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 мая 2021, 10:53

Можете уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с использованием мат.капитала, пропорционально долям.

Можно применить стандартный налоговый вычет в 1 млн руб. с дохода при расчете налога (ст.220 НК РФ)

Добрый день!
Налоговая нагрузка на семью (при правильном составлении деклараций 3-НДФЛ жены и детьми)
составит максимум 66444руб. по декларации жены. Это 13% с налогооблагаемого дохода 1511110,11руб. (4 / 9 х 3400000 - 1000000). По декларациям детей налога к уплате не должно быть.
В договоре продажи обязательно следует выделить стоимость долей каждого... .

Сейчас обсуждают
ПродажаСпасибо!
Анастасия
вчера в 20:09
редакцияeditorial@cian.ru