Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка комнат в коммунальной квартире у собственника с диагнозом шизофрения (ПНД)

11 июля 2020Вся Россия 1 609 0
2020-07-11T14:23:13.283000+00:00

Хотим приобрести 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственниками являются мать и совершеннолетняя дочь, у каждой по 1/2 доли в каждой комнате соответственно.

Мать стоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидная шизофрения, при этом дееспособности не лишена. По инициативе собственников при заключении сделки в обязательном порядке будет проведено медицинское освидетельствование (институт Сербского), кроме того сделка будет оформлена нотариально. О наличии заболевания риэлтор рассказала открыто по телефону перед просмотром квартиры. Цена комнат соответствует рыночной - не занижена совершенно. Причиной продажи комнат является улучшение жилищных условий - покупка отдельной 2-х комнатной квартиры (с добавлением личных средств), в которой собственница, состоящая на учёте в ПНД, будет наделена собственностью.

Подскажите пожалуйста:

1) Неужели даже при условии вызова на сделку лицензированных специалистов и нотариального заверения всегда остаётся возможность признать сделку недействительной? Какой смысл тогда вообще во всех этих процедурах?

2) Если одной сделкой собственница с психическим расстройством продает свою долю и одновременно приобретает новую в другой квартире, то потом, в случае признания сделки недействительной, должна аннулироваться не только продажа, но и покупка, верно? Можно ли таким образом себя обезопасить? Ведь если мать продаёт свои комнаты в невменяемом состоянии, то и последующая покупка осуществляется в таких же условиях и, соответственно, может так же быть признана недействительной?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru