Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Сделка с опекой между родственниками

Москва 503 15

Попробую изложить попонятней. Есть 2 квартиры, 4х комнатная и 2х комнатная. 2х комнатная на 4х собственников, покупка с маткапиталом была в 2011 году (муж, жена, дочь старше 18 и сын несовершеннолетний). Планируем сделать так, чтоб 2ка перешла к сестре жены, а она в свою очередь отдаст свою долю в 4ке. В опеке говорят, что между родственниками нельзя так сделать, надо чтоб доля в 4ке была куплена именно у "чужого" человека. Но у сестер разные фамилии и даже отчества. Но, что что они сестры указано в заявлении о приватизации... Как можно решить такой вопрос? Мы уже столько сделали, чтобы все нормально переоформить, не хочется бросать...

Советы 15
Антонина КатковаЛучший совет
23 июня 2022, 12:55

У меня был опыт, когда получили согласие опеки на продажу квартиры, где в числе собственников были дети, и покупку доли у дяди (второй собственник была мать детей).
Нашу ситуацию выносили на комиссию: пришлось объяснять, что это две разные семьи; мы продавали область и покупали мск, при этом дети были прописаны в квартире, где покупали долю, соотвественно было улучшение жилищных условий.
Вам надо найти аргументы и убедить опеку, что это будет выгодны для ребёнка….
Просите, чтобы выносили ваш вопрос на комиссию

Ольга Подвигина
23 июня 2022, 12:32

Добрый день. А доля несовершеннолетнего насколько существенная? Может попросить опеку выделить деньги на счет ребенку за эту долю? Плюс "наделить" (подарить) небольшую долю в 4-комнатной?

ID: 9133146923 июня 2022, 12:47

У несоверш 1/4, у них у всех поровну в 2ке. В 4ке у него тоже есть 1/4., по приватизации. По поводу денег - они сказали, что это слишком большая сумма...

ID: 9133146923 июня 2022, 12:48

То есть опеку устроит такой "обмен" квартирами, но только, если не будет видно, что 2 сестры. А там как бы бы и не видно, кроме вот этого заявления, блин))

Арман Барекян
23 июня 2022, 12:59

Добрый день! Опека ссылается на п.3 ст. 37 ГК РФ, есть такое дело, но тогда у меня возник вопрос. Если сестра захочет продать свою долю в 4-х комнатной квартире на сторону, то ей нужно брать согласие у опеки по статье 250 ГК РФ, ибо у несовершеннолетнего есть преимущественное право покупки. Почему бы опеке не рассмотреть вопрос с точки зрения покупки доли несовершеннолетним у родной тёти, по принципу преимущественного права покупки? Тем более, что Федеральная нотариальная палата иначе трактует запрет на совершение сделок с подопечным, они такого мнения, что нельзя продавать имущество подопечного близким родственникам, а купить можно.

ID: 9133146923 июня 2022, 13:22

А вот у нас там как бы и продажа, и покупка. То есть 2ку (где тоже доля несовершеннолетнего) продаем сестре (т.е. тете этого несовершеннолетнего), а она в свою очередь продает нам свою в 4ке. И поэтому кажется опека запуталась... И мы тоже

ID: 9133146923 июня 2022, 13:39

А если продавать 2ку чужому, чтобы покупать у тети, то получается, что можно ?...)))

ID: 9133146923 июня 2022, 13:00

Да они как бы и понимают, но, говорят, что если они пропустят такую сделку, а где то (например в росреестре) нас завернут, то им настучат по голове...

Даниил Пятецкий
23 июня 2022, 13:13

Добрый день. Да, это сложные ситуации и решаются они всегда разными способами. Все упирается в разрешение от органов опеки. Тут несколько "рабочих" вариантов, какой выбрать, зависит от конкретной ситуации и возможностей.
1. Несмотря на существующий законодательный запрет на такие сделки... они все же бывают. У меня был пример возмездной сделки между папой и ребенком.
2. Смена регистрации ребенка и, как следствие, необходимость получать разрешение в другом, более лояльном отделении ООИП.
3. Введение в эту сложную формулу "чужого", но при этом очень близкого человека, т.е. переоформление доли сестры на третье лицо.

ID: 9133146923 июня 2022, 13:29

Да, чужого ввести можно, но, чтобы не платить налоги придется ждать 3 года (если подарить например мужу), или платить 13% с примерно 5 млн. А маленькую сумму при продаже указывать страшно- скажут упущеная выгода...

Даниил Пятецкий
23 июня 2022, 15:07

По 4-х комн. кв. не соблюдено правило по минимальному предельному сроку владения? Точно нет вариантов оптимизации налогов?

Александр Воронич
23 июня 2022, 16:56

Здравствуйте. Опека может разрешить такую сделку, если она будет осуществлена к выгоде подопечного. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве".

Сергей23 июня 2022, 19:26

И тут пришел физтех... (мы не управляемы)У всех (14+).Ребята, выключайте ОПЕКУ! Это ваша жизнь- последовательность принятых решений.Если в семье отношение всех членов урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, то нет повода обращаться в ОПЕКУ. Через ст.5 СК РФ открывается коробочка, из которой вылезает... обычно чертик... Эта статья допускает применение права по аналогии, т.е. вся ваша семья, члены которой не смоги договориться, теряет своду воли, если она была. Все ваши вопросы решаются через соглашения - через нотариусов, без ОПЕКИ.Полезно уже иметь готовое соглашение, в котором явно прописано, что нет оснований для применения права по аналогии в силу ст.5СК. РФ - это не даст возможность нотариусу сразу послать всех нах, т.е. в ОПЕКУ. Ну а напишет отказ- в суд на постановление нотариуса (300 рублей-Особое производство) -по суду согласится работать уже по Регламенту.Не благодарите! Свобода нужна не всем)

"чужого ввести можно, но, чтобы не платить налоги придется ждать 3 года (если подарить например мужу), или платить 13% с примерно 5 млн."
А четырешка что ли меньше трех лет, как приватизирована? Если больше, то что мешает не дарить, а продать мужу долю за рыночную цену, а потом при продаже ребенку учесть при расчете налога расходы мужа на приобретение? Если мешает то, что он муж, то ведь можно брачный договор заключить.
Но вообще для опеки легче будет дать разрешение не на куплю-продажу, а на договор мены. Он хоть и приравнивается к купле-продаже, т.е. считается возмездной сделкой, но опека к нему лояльнее относится. Попробуйте. И еще: пропишите ребенка в четырешку.

ID: 9133146924 июня 2022, 13:41

Приватизирована давно, если продавать мужу- сначала нужно будет отказы получать от остальных (в тч того самого ребенка), а потом ему продать сразу, как то не решились, уж больно все странно выглядит... А про договор мены попробуем, не знали таких тонкостей

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru