недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Возможно ли вернуть ранее уплаченный налог ( в связи с новыми поправками в НК)

Вся Россия 2 178 7

Добрый день . Помогите пожалуйста разобраться в вопросе . Муж приобрёл квартиру по ДДУ в сентябре 2016 года оплата полностью прошла , в 2019 году получил право собственности и продал в ноябре 2019 года ( т.е. срок 3 года прошёл с момента покупки по ДДУ) , заплатили налог с продажи . Теперь вышли поправки что начиная с 2019 года при условии полной оплаты и единственного жилья можно вернуть ранее уплаченный налог . Вопрос в том что муж имеет 1/4 долю в квартире его родителей , получается что эта проданная квартира не единственное жилье ( там он был сам единственный собственник ? И он не может вернуть ранее уплаченный налог ?

Советы 7
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 марта 2021, 1:46

Да, все верно. Если бы квартира была единственным жильём (1/4 доли в другой квартире - это тоже жилье), можно было бы подать уточненную декларацию и вернуть налог. А в вашем случае - нет.

ID: 1825482117 марта 2021, 1:48

Спасибо за ответ. А отказаться от этой доли нельзя ? И вернуть налог ?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 марта 2021, 1:50

Задним числом невозможно.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 марта 2021, 1:47

Здравствуйте. Если указанная доля принадлежала ему на момент продажи квартиры, то эта квартира не была единственным жильём. Налог вернуть не получится.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 марта 2021, 9:37

Добрый день, не соглашусь с коллегами, налог вернуть не получится совсем по другому поводу!
Автор, не мучайте себя, Ваша ситуация подходит под поправки по ДДУ, но совсем не вписывается в концепцию закона по единственному жилью, ибо положения нового пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса применяются с 1 января 2020 года. Согласно новой редакции срок владения для единственного жилья с 1-го января 2020 года составит три года для всех налогоплательщиков, которые должны были ждать пять лет. Для полной налоговой амнистии по сроку владения необходимо было ждать пять лет и никак иначе, а собственник продал в ноябре 2019 года (ранее пяти лет). С уважением,...

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 марта 2021, 12:33

Арман прав. Поправка по единственному жилью начала работать только с 2020 года и не имеет обратной силы. В 2019 году срок владения для безналоговой продажи объекта, приобретённого по возмездной сделке составлял 5 лет без исключений по единственному жилью.

ID: 1825482118 марта 2021, 2:42

Всем большое спасибо за ответы !

редакцияeditorial@cian.ru