Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аренда жилья на новогодние каникулы подорожала на 15%

29 ноября 2023 482
2023-11-29T12:07:40.989290+00:00
Аренда жилья на новогодние каникулы подорожала на 15%
По словам экспертов, цены выросли, так как отдых за границей стал существенно дороже из-за ослабления рубля.

Средняя стоимость краткосрочной аренды жилья в России на новогодние каникулы составит 6,1 тыс. рублей в сутки. Это на 15% выше аналогичного показателя за прошлый год, сообщает РБК со ссылкой на данные сервиса «Суточно.ру».

«Цены ближе к Новому году, скорее всего, не будут расти. Арендодатели их выставляют заранее и фиксируют. Но лучше бронировать жилье уже сейчас, так как хороших объектов с каждым днем остается все меньше», — отметил владелец и гендиректор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов.

Заметнее всего цены на посуточную аренду квартир выросли в Сортавале в Карелии — до 9,7 тыс. рублей в сутки. Год назад ценник был меньше на 30%. Второе место в рейтинге подорожавших локаций заняли сразу три города — Сочи (+26%, 5,9 тыс. рублей в сутки), Адлер (+26%, 4,6 тыс.) и Калининград (+26%, 4,2 тыс.). Замкнул топ-3 Зеленоградск в Калининградской области — +23%, 5,3 тыс. рублей за сутки.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов подтвердил, что стоимость посуточной аренды на новогодние каникулы за год выросла на 15–20%.

«Собственники недвижимости чувствуют себя уверенно после успешного летнего сезона, когда загрузка была выше прошлогодней, несмотря на индексацию цен. К тому же по сравнению с прошлыми новогодними праздниками в этом году стал существенно дороже из-за ослабления рубля отдых за границей. То есть больше потенциальных клиентов рассматривают именно варианты проведения праздника внутри страны», — объяснил эксперт.

Ищете съемную квартиру на новогодние каникулы? Подберите лучший вариант с Циан.Посуточно

Совладелец агентства недвижимости «Надо брать» Виктория Соболева считает, что цены на посуточную аренду в России продолжат расти.

«С учетом того, что россиянам стало довольно сложно куда-либо в данный момент выехать, а кому-то уже и не хочется, мы стали учиться наслаждаться отдыхом в России. Это положительно отразилось и на загрузке, и на стоимости аренды. Мы с коллегами, которые занимаются посуточной арендой, конечно, замечаем этот рост. Думаю, что он будет продолжаться», — предположила Виктория Соболева.

Также она добавила, что в последние годы к таким традиционным новогодним направлениям, как Москва, Санкт-Петербург и Сочи, начали добавляться Калининград, Нижний Новгород, Казань — количество бронирований там растет от месяца к месяцу.

Дефицита мест в гостиницах на новогодние каникулы в Москве и Санкт-Петербурге пока не наблюдается, отметила генеральный директор сети отелей Vertical Юлия Шмидт.

«Загрузка на даты новогодних праздников составляет 50%, что сопоставимо с количеством бронирований на 1 декабря прошлого года. Возможно, что дефицит номеров есть локальный, в тех городах, где туристическая инфраструктура развита крайне слабо», — поделилась спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#посуточная аренда#Россия#ставки по аренде#регионы#посуточно
арендапосуточная арендаРоссияставки по арендерегионыпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru