Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для юрлиц могут ввести ответственность за ночной шум

10 марта 2020 5 617
2020-03-10T06:54:31.290000+00:00
Для юрлиц могут ввести ответственность за ночной шум
Планируется ввести единые правила тишины для всех регионов

Запрет на шум в ночное время могут распространить не только на граждан, но и на юрлиц. Соблюдать тишину по ночам обяжут кафе, бары и строительные организации. Об этом рассказала «Парламентской газете» первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. По ее словам, в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена соответствующая поправка.

Публичное обсуждение документа проекта нового КоАП будет идти в течение двух месяцев. Согласно проекту, действия, нарушающие тишину с 23 до 7 часов, относятся к мелкому хулиганству. За это нарушение гражданам будет грозить штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Рукавишникова рассказала, что сейчас ответственность за это нарушение предусмотрена только для физлиц. Однако нарушителями тишины в ночное время чаще всего являются юридические лица, такие как кафе, рестораны, строительные организации. Эти правила предложено распространить на юрлиц.

Рукавишникова отметила, что уровень шума необходимо измерять, если источниками шума являются промышленное производство или строительные работы и требуется проверка соблюдения санитарных норм. В других случаях в замерах нет необходимости. 

Сейчас только в 23 регионах граждане могут пожаловаться в полицию на шумных соседей, нарушающих тишину в ночное время. Жителям остальных регионов приходится обращаться в администрацию, сотрудники которой не могут пресечь правонарушение ночью. Если поправка будет учтена в новом проекте КоАП, правила тишины станут едиными для всех регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru