Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, стоит ли инвестировать в жилье в 2024 году

6 февраля 2024 1 259
2024-02-06T18:10:00.345397+00:00
Эксперты рассказали, стоит ли инвестировать в жилье в 2024 году
Тем, кто хочет вложиться в недвижимость, советуют дождаться снижения ключевой ставки.

В первой половине 2024 года инвесторам не стоит вкладываться в недвижимость — лучше положить деньги на вклад под высокий процент на короткий срок и рассмотреть вложения в жилье после снижения ключевой ставки. Соответствующие рекомендации дала гендиректор Accent Capital Марина Харитонова.

«При этом мы не исключаем целесообразность инвестиций в жилье в начале периода снижения ставок — во второй половине 2024 года», — цитирует Марину Харитонову РБК.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Но в долгосрочной перспективе инвестиции в недвижимость остаются самым надежным средством сбережения, уверен директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев.

«В целом недвижимость в экономически активных и перспективных регионах не дешевеет, а, как правило, только растет в цене. При этом девелопмент работает с земельными участками, а это конечный ресурс. Проекты в престижных и в перспективных локациях будут всегда сохранять актуальность», — сказал эксперт.

Роман Родионцев подчеркнул, что инвестиции в недвижимость позволяют защититься от инфляции и других неприятных колебаний экономики.

«И хотя рынок, конечно же, не застрахован от периодов спада, в экономически развитых и перспективных регионах эти периоды неизбежно сменяются ростом», — добавил спикер.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский напомнил, что инвестиции всегда сопряжены с риском, и вложения в недвижимость — не исключение.

«Стоит ли инвестировать? Несомненно, но только тогда, когда есть полное понимание, для чего это делается. Недвижимость есть и останется на долгие десятилетия тем товаром, который невозможно заменить никакими аналогами. Нет никаких предпосылок для создания массового рынка арендного жилья, кроме существующего частного. Гостиницы также не заменят жилье», — поделился специалист.

Также он добавил, что конъюнктура конкретного периода может быть не самая благоприятная, но в этом случае есть весьма полезные инструменты в виде рефинансирования и залогов.

«Идея сохранности денег при инвестиции в недвижимость верная, но при соблюдении вышеназванных условий. В любой будущей экономической модели государства недвижимость играла и будет играть важную роль. Ценность обладания недвижимостью и возможность распоряжаться ею никуда не исчезнет», — заключил Владислав Преображенский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#инвестиции#Россия#регионы#сделки с недвижимостью
покупка жильяинвестицииРоссиярегионысделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru