Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект о легализации гостевых домов

1 декабря 2023 747
2023-12-01T15:15:09.994346+00:00
Госдума в первом чтении приняла законопроект о легализации гостевых домов
Циан.Журнал узнал у экспертов, что изменит эта инициатива.

На юге России узаконят деятельность гостевых домов. Соответствующий документ в первом чтении приняла Государственная дума.

Нормы будут распространяться на Крым, Севастополь и Краснодарский край в период с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года. Законопроект вводит понятие гостевого дома, утверждает критерии соответствия таких объектов, а также механизм включения мини-гостиниц в единый перечень.

Чтобы легализовать гостевой дом, его собственник должен там жить или иметь прописку. Площадь должна быть не более 1 тыс. «квадратов». Максимальное количество номеров в мини-гостинице — 15.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Концепция гостевых домов призвана точечно восстановить возможность оказания гостиничных услуг в индивидуальных жилых домах, отметил юрист Игорь Зенин в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

«В южных регионах существует довольно внушительное количество именно жилых домов — как организованных, так и изначально построенных для этого дела, но не соответствующих в силу своего статуса реальной правовой возможности размещать там туристов. В этой связи государство пытается вывести из-под тотального запрета деятельности часть владельцев таких домов», — объяснил эксперт.

По его словам, суть нововведений состоит в установлении определенных требований к максимальному количеству комнат и площади жилых домов, а также во введении элементов контроля — специального реестра и, как следствие, специальных регистрационных номеров у таких домов, без которых владельцы не смогут законно рекламировать оказание в нем услуг.

«Надо также понимать, что нововведения носят характер эксперимента, который касается лишь нескольких южных регионов и имеет срочный характер — до декабря 2026 года», — заключил Игорь Зенин.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев считает, что законопроект нужен, чтобы вывести из серой зоны гостевые дома и «легализовать все, что там происходит».

«Отдыхающие будут защищены законом о защите прав потребителей, а владельцы получат возможность легально работать с агрегаторами. Плюс они будут участвовать в равноценной системе учета миграции населения. Также я ожидаю, что собственников мини-гостиниц обяжут взимать курортный сбор с отдыхающих. Это то, что они на сегодняшний день не делают, потому что большинство гостевых домов работает по серым схемам», — объяснил специалист.

Саму инициативу Евгений Ткачев считает правильной — государство таким образом хочет повысить качество оказываемых услуг в туристической отрасли.

«Если мы с вами посмотрим на сегменты предоставляемого отдыха и попробуем их классифицировать, то гостевой дом чаще всего будет самым низким сегментом. Это, скажем так, одно из самых доступных средств размещения на сегодняшний день для отдыхающих. Приведение к маломальскому стандарту работы повысит качество сервиса», — заявил Евгений Ткачев.

Также он предположил, что после принятия инициативы стоимость отдыха в домах увеличится, так как «повысится конкуренция, владельцы таких объектов начнут больше вкладываться в развитие бизнеса. А платит у нас за всё всегда покупатель», — заключил спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#гостиничные услуги#регионы#гостиницы
Россиязаконодательствогостиничные услугирегионыгостиницы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru