Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кого могут оштрафовать за снег на даче, рассказали юристы

24 ноября 2023 3 306
2023-11-28T15:06:57.277250+00:00
Кого могут оштрафовать за снег на даче, рассказали юристы
Уборкой снега должны заниматься те, кому принадлежит территория.

Зимой становится актуальным вопрос уборки сугробов в садовых товариществах и сельских поселениях. Юристы, опрошенные изданием «РБК Недвижимость», объяснили, кто должен убирать снег на даче, в каких случаях за высокие сугробы могут оштрафовать.

В муниципалитетах могут действовать собственные правила по уборке снега на дорогах общего пользования, рассказал основатель компании Alpha Juris Илья Глушко. Как правило, в них указана допустимая высота колеи сугроба (5−10 см и выше). 

Минимальная высота, при которой требуется уборка, — наличие колейности свыше 5 см, отмечает адвокат Евгений Яворский. Рядом с частными домами должно быть обеспечено беспрепятственное движение для автомобилей и пешеходов. Наледь необходимо убирать сразу, чтобы не допустить появления корки льда.

Жителей частных домов могут оштрафовать, если при уборке своей территории от снега они выбрасывают снежные кучи на проезжую часть, предупреждает Глушко. Такие действия создают опасность для дорожного движения.

Уборкой снега и наледи должны заниматься те, кому принадлежит территория, рассказал Глушко. Сугробы на муниципальной территории должны убирать силами муниципалитета, на федеральной — за счет государства, за уборку снега на территории СНТ отвечает правление товарищества. Садовым товариществам за неубранный снег грозит штраф.

Решение об очистке дорог от снега принимается на общем собрании членов садоводческого кооператива, рассказал Янворский. Садоводам придется заплатить целевой взнос на такие работы.

СНТ — это добровольная некоммерческая организация, однако она является юридическим лицом, подчеркивает Яворский. Председатель товарищества по закону несет ответственность за нарушения в СНТ, даже если сам он не является нарушителем.

За превышение допустимой высоты снега могут оштрафовать. Штраф для физических лиц за это нарушение составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Для должностных лиц предусмотрен штраф 25 тыс. рублей. Юрлицам грозит штраф в размере 300 тыс. рублей.

Глушко уточнил, что за высокие сугробы в садовом некоммерческом товариществе грозит штраф 100 тыс. рублей. СНТ могут оштрафовать, если не соблюдаются требования по обеспечению доступа для служб экстренной помощи для уборки снега и наледи. Товарищество должно будет выплатить штраф из взносов. Если СНТ оштрафовали по вине садовода, с нарушителя можно взыскать всю сумму штрафа в судебном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#штраф#Россия#загородный дом#снт
дачаштрафРоссиязагородный домснт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru