Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коммунальщиков будут штрафовать за несвоевременный перерасчет платы за ЖКУ

5 июля 2023 699
2023-07-06T17:53:14.402585+00:00
Коммунальщиков будут штрафовать за несвоевременный перерасчет платы за ЖКУ
В действующем законодательстве нет наказания за это нарушение.

Коммунальщикам, которые отказываются от перерасчета необоснованно завышенной платы за жилищно-коммунальные услуги, будет грозить штраф. Законопроект, предполагающий внесение поправок в КоАП, поддержали в правительстве, пишет газета «Известия».

Размер штрафа за нарушение сроков перерасчета для должностных лиц составит до 5 тыс. рублей. Юридическим лицам за это нарушение придется заплатить штраф 50 тыс. рублей. Если управляющая компания, ТСЖ или другая специализированная организация отказывается оплатить взыскание, размер штрафа возрастет. Для должностных штраф увеличат до 30 тыс. рублей, штраф для юридических лиц будет достигать 200 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф для должностных лиц составит 40 тыс. рублей, для юрлиц — до 250 тыс. рублей.

Если плата за ЖКУ была необоснованно завышена, виновник должен перечислить собственнику или нанимателю помещения 50% от переплаты. Эта норма закреплена в ст.156, 157 Жилищного кодекса. Однако нередко коммунальщики отказываются выплачивать штраф и проводить перерасчет, и наказание за это не предусмотрено, подчеркивают авторы документа. Этот пробел в законодательстве предложено устранить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#штраф#Россия
ЖКХЖКУштрафРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru