Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

КС определил, в каких домах капремонт не должны делать за госсчет

27 марта 2019 11 505
2019-03-27T06:00:43.757000+00:00
КС определил, в каких домах капремонт не должны делать за госсчет
Депутаты попытались оспорить норму о порядке капремонта в домах с приватизированными квартирами

Конституционный суд РФ проверил положения Жилищного кодекса о порядке выполнения государством капремонта в домах с приватизированными квартирами на соответствие Конституции. КС рассмотрел этот вопрос по обращению депутатов трех фракций: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Определение суда размещено на сайте КС.

Конституционный суд пришел к выводу, что капитальный ремонт за счет государства должен производиться только в домах, которые были включены в план капремонта до приватизации первой квартиры. Депутаты Госдумы, направившие обращение в КС, отметили, что раньше государство при передаче жилья по приватизации должно было провести капремонт за госсчет. Последующие капремонты должны производить собственники. Согласно оспариваемой норме, претендовать на капремонт за счет государства могли только жильцы домов, нуждающихся в капремонте, внесенных в план капремонта до приватизации первой квартиры. По мнению заявителей, из-за этого возникло неравенство между собственниками, снизился объем публично-правовых обязательств.

КС определил, что после приватизации первого жилого помещения дом перестает быть только государственной или муниципальной собственностью. Возникает общедолевая собственность, ее участниками выступают  муниципалитет и жильцы, приватизировавшие квартиры. Они должны совместно нести обязанность по оплате капремонта независимо от того, проводился ли ремонт ранее. В КС отметили, что приватизация, которая началась в 1990-е годы, не ограничена сроком и продолжается до сих пор, при этом дома подвержены естественному износу. Обязанность наймодателя по капремонту не должна возлагаться на него до момента приватизации всех помещений многоквартирного дома. Это нарушило бы принципы равенства, справедливости и соразмерности, кроме того, наймодателю пришлось бы содержать чужое имущество.

Согласно решению КС, муниципалитеты, которые на момент приватизации первой квартиры в доме, включенном в план капремонта, выполнили публичную обязанность перед другими собственниками. Наймодатели, которые не провели такой капремонт, должны его выполнить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#приватизация
судприватизация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru