Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартирные аферисты, терроризирующие соседей, впервые предстали перед судом

12 ноября 2015 11 560
2017-08-17T09:47:32.593000+00:00
"Черные риэлторы" поставили отъем жилплощади у граждан на поток

В Екатеринбурге суд рассмотрит беспрецедентное дело о деятельности черных риэлторов, пишет «Российская газета». Его исключительность в том, что впервые в России перед судом предстанут мошенники, которые отбирали жилье у жертв, скупая долю в квартирах, а затем вынуждая соседей продавать им свою долю за бесценок,  создавая невыносимые условия проживания. Раньше за подобные действия никого не судили. Множеству совладельцев квартир это может помочь разрешить конфликты.
 

Обвиняемые — братья Олег и Виктор Жигаревы. Еще несколько лиц фигурируют как подельники. Братья буквально поставили отъем жилплощади у граждан на поток. От их действий в Екатеринбурге пострадало как минимум 27 человек. Список жертв может быть не полным, так как Жигаревы безнаказанно отбирали квартиры у горожан около 9 лет. Первый случай произошел в 2006 году. Уголовное дело завели только в 2014.
 

В настоящее время Олег Жигарев находится под арестом в СИЗО. Его обвиняют в принуждении к совершению сделки под угрозой насилия и умышленной порче чужого имущества. В конце сентября этого года дело поступило  в Октябрьский суд. Имущество Олега Жигарева арестовано. Оказалось, что ему принадлежит 14 квартир.
 

Жуткое соседство
 

Издание рассказывает об ужасах, которые пришлось пережить пострадавшим. Олег Жигарев в 2009 году приобрел половину квартиры в доме № 6, который расположен на Красноуральской улице. Там проживала семья Устиновых, и переезжать они не планировали — и квартира, и район их вполне устраивали. Но дочь решила продать свою долю из-за конфликта с родителями.
 

Сначала Жигарев предложили пожилым супругам  продать им свою долю втрое ниже рыночной цены. Семья отказалось, и тогда новый сосед начал буквально терроризировать жильцов. В течение четырех лет он устраивал беспорядок в квартире — разбрасывал повсюду мусор, устраивал погромы, окрашивал стены, резал линолеум на кухне, заливал пол черным веществом неизвестного происхождения с невыносимым запахом, выламывал дверь в комнату Устиновых. В 2014 году он выбил шкафом окно на кухне и вытащил рамы из оконных проемов.
 

Из полиции приходили лишь отписки
 

Хозяева снимали происходящее на видео, предоставляли эти записи полиции, но добиться возбуждения уголовного дела долгие годы не могли. В отделении полиции им пояснили, что не хотят вмешиваться в конфликт между соседями, так как это бесперспективно и предложили разбираться с проблемой самостоятельно. Одна из потерпевших более 20 раз обращалась за помощью в полицию, но безрезультатно.
 

Александр Бирюков, представитель юридической компании, защищающей интересы пострадавших, рассказывает, что из правоохранительных органов приходили лишь отписки: в возбуждении уголовного дела отказывали, так как не установлен причиненный жильцам ущерб. Осмотры квартир и экспертизы не проводились.
 

Юристы три года доказывали правоохранительным органам, что в действиях Жигаревых есть злой умысел. Некоторые пострадавшие не выдержали прессинга, продали доли в квартирах по заниженным ценам и переехали жить в небольшие города, так как на жилье в Екатеринбурге вырученных средств не хватило.
 

По версии следствия, пособниками братьев выступали специалисты одного из местных агентств недвижимости. Сейчас владелец этого агентства объявлен в розыск. По делу он пока проходит в качестве свидетеля.
 

Юристы рекомендуют владельцам квартир, продающим доли, заключать соглашение, в котором будут прописаны условия совместного проживания. Соглашение о порядке владения и пользования квартирой, находящейся в общей собствености, которое в народе называют договором о межевании, обязательно должно быть заверено у нотариуса. Это поможет избежать конфликтов с совладельцами жилплощади.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#суд#квартира
городдомсудквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru