Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Массовое копирование проектов благоустройства обезличивает города

15 мая 2018 7 107
2018-05-15T10:10:00.697000+00:00
Массовое копирование проектов благоустройства обезличивает города
Регионы не должны ориентироваться на московских урбанистов подчеркивает замглавы Минстроя

В последнее время в регионах России наметилась тенденция по массовому копированию проектов благоустройства, заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью РИА Недвижимость. По его словам, если посмотреть проекты благоустройства бульваров и набережных, заметно, что тротуарная плитка, освещение, малые формы повсюду похожи. Наблюдается массовое копирование регионами столичных проектов. В итоге набережная в Новосибирске становится неотличима от набережной в Красноярске.

Чибис говорит, что регионы не должны ориентироваться на столичных урбанистов. В качестве положительного примера замминистра привел благоустройство в Рязани сквера имени Владимира Федоровича Уткина. Тематика проекта космическая, сквер назван в честь российского ученого, работавшего над созданием космических летательных аппаратов и ракет-носителей.

Проект призван популяризировать науку и космические достижения, а также сохранить у горожан память о выдающихся земляках. В детской зоне сквера находится скульптурная группа «Белка и стрелка». Здесь есть веревочные городки, батуты, горки, зеленые насаждения и места для отдыха.

Чибис отметил еще один пример благоустройства — мемориал в Смоленске, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне. Он  находится на улице Ногина, где раньше располагалась смотровая площадка.

Проект ориентирован на молодое поколение, которое знает о войне не по рассказам очевидцев, а по кино и книгам. Возле мемориала  установлены композиции из металла с мощными прожекторами. Вечером световое оформление видно с противоположной части города. Архитекторы использовали ржавый металлолом и угловатые формы, чтобы показать, что война — это не красиво, а уродливо, это боль и горе. По мнению замминистра, данный проект реализует тот подход к городской идентичности, который следует поддерживать.

Чибис подчеркивает, что проекты благоустройства в Рязани и Смоленске разработали местные жители. По его словам, не должно быть единых для всей страны стандартов городской среды. Общими могут быть только методики, рекомендации, анализ практики. Все остальное — это вопрос формирования идентичности российских городов.

Замминистра рассказал, что в Минстрое ставят задачу подготовки кадрового резерва молодых архитекторов, которые будут представлять не только «столичный взгляд».  Специалистов будут обучать новым подходам к благоустройству городской среды. Затем их кандидатуры предложат регионам, в которых не хватает таких кадров. Талантливые специалисты благодаря такому подходу смогут заявить о себе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#Минстрой#благоустройство
городинфраструктураМинстройблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru