Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке недвижимости и ИЖС наступит «штиль»

23 сентября 2022 1 263
2022-09-23T16:52:29.720652+00:00
На рынке недвижимости и ИЖС наступит «штиль»
Людям нужно время, чтобы оценить изменения работы банков и порядка выдачи ипотеки.

В ближайшие 2–3 недели на рынке не произойдет падения продаж жилья, считает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. По мнению эксперта, на рынке недвижимости и ИЖС наступит «штиль». Людям потребуется время, чтобы понять ситуацию, оценить изменения работы банков, порядка выдачи ипотеки.

Цены на жилье сохранятся в текущем коридоре до конца года, а линейка предложений не изменится, полагает эксперт. Лазовский считает маловероятным отмену ипотечных программ от застройщиков с околонулевыми ставками. По его словам, в таких ставках нет никаких скидок. Девелоперы перераспределяют затраты: «скидка» уже заложена в стоимость квартиры. Он добавил, что снизить ставку можно, предложив клиенту заключить прямое соглашение с банком. При такой схеме клиент оплачивает возможность низкой ставки напрямую банку. За каждый шаг снижения процента по ипотеке нужно заплатить определенную сумму. Это можно сделать на первый год или на весь срок кредитования.

По словам Лазовского, отказов от сделок пока не было. Строительство дома является длительным процессом, который занимает от шести месяцев. Маловероятно, что люди будут отказываться от уже начатого строительства. Эксперт полагает, что, как и в 2021 году, люди будут искать компромиссы, например, возможность замораживания стройки. Он отметил, что в компании придерживаются клиентоориентированного и гибкого подхода. Если кого-то из клиентов призовут по мобилизации, такие случаи будут решаться в индивидуальном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ИЖС#покупка квартиры#Россия
покупка жильяИЖСпокупка квартирыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru