Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На время «ипотечных каникул» заемщиков освободят от НДФЛ

15 апреля 2019 5 394
2019-09-24T17:59:19.093000+00:00
На время «ипотечных каникул» заемщиков освободят от НДФЛ
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Граждан, которые воспользуются «ипотечными каникулами», на время отсрочки по кредиту освободят от подоходного налога НДФЛ, пишет «Парламентская газета». От налогообложения будет освобождена материальная выгода, которую заемщики получат  во время «ипотечных каникул».  На прошлой неделе в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Документ рассмотрит Комитет по бюджету и налогам.

В пояснительной записке к документу говорится, что согласно Налоговому кодексу, доходы заемщика в виде разницы между суммой фактически уплаченных процентов по займу и процентов, рассчитанных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, облагаются налогом по ставке 35%.  Из-за этого у банков, удерживающих НДФЛ или информирующих о нем налоговые органы, могут возникать претензии к заемщикам.

Авторы инициативы считают, что уплата заемщиками НДФЛ во время «ипотечных каникул» противоречит поручению президента. Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не должны пострадать из-за стремления банков получить финансовую выгоду, заявил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru