Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названа доля арендодателей, нелегально сдающих жилье на сутки

12 декабря 2023 531
2023-12-12T13:16:38.984198+00:00
Названа доля арендодателей, нелегально сдающих жилье на сутки
Доля рантье, которые платят налоги, выросла.

Около 42% рантье, сдающих жилье посуточно, заявили, что официально заключают договоры, пишет РБК со ссылкой на социально-экономическое исследование Центра стратегических разработок, проведенное в сентябре−октябре 2023 года. При этом около 65% арендаторов признались, что снимали жилье на короткий срок без договора. Заключали договор более трети опрошенных — 35%.

Разница в ответах арендаторов и арендодателей может быть связана с тем, что рантье чаще стремятся дать социально одобряемый ответ, а для арендаторов это менее значимо, полагают авторы исследования. По этой причине они рассматривали ответы арендаторов как приоритетные.

Согласно результатам опроса, менее трети арендодателей, 32%, добросовестно платят налоги от сдачи жилья посуточно. В последние годы доля арендодателей, которые платят налоги, выросла. Чаще всего платят налоги те, кто сдает в аренду несколько объектов (60%), посуточно сдают апартаменты — 49%, а также домохозяйства с ежемесячным доходом от 100 тыс. рублей — 46−54%.

Чаще всего арендодатели сдают жилье в краткосрочную аренду как физлица. Около 20% рантье зарегистрированы в качестве самозанятых и платят налог на профессиональный доход. Около 10% арендаторов оформили статус индивидуальных предпринимателей. Только 2% рантье имеют статус юридического лица.

В ЦСР оценили налоговые поступления от посуточной аренды за 2023 год в 4,4 млрд рублей. Общие доходы арендодателей, сдающих жилье на короткий срок, составили 231,2 млрд рублей.

Планируете поездку и ищете съемную квартиру? Подберите лучший вариант с Циан.Посуточно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Россия#посуточно
арендаРоссияпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru