Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы самые дорогие в России торговые улицы

15 декабря 2022 434
2022-12-15T15:39:44.780062+00:00
Названы самые дорогие в России торговые улицы
Во второй половине года максимальная запрашиваемая ставка аренды выросла.

Самые дорогие торговые улицы России находятся в Казани, Иркутске и Воронеже, пишет «РБК-Недвижимость». Аналитики консалтинговой компании SRG сравнили ставки аренды в крупных  российских городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В рейтинг вошло 14-городов-миллионников и 42 города с населением до 1 млн человек.

Самой дорогой торговой улицей стал проспект Ямашева в Казани, где стоимость аренды «квадрата» составляет 35 тыс. рублей в год. В тройку лидеров также вошли улица Урицкого в Иркутске (32 тыс. рублей за «квадрат») и проспект Революции в Воронеже (29 тыс. рублей за 1 кв. м). В первую пятерку вошли Советский проспект в Кемерово и проспект Карла Маркса в Ставрополе (25 тыс. рублей за 1 кв. м), проспект Мира в Омске и Красная улица в Краснодаре (24 тыс. рублей за 1 кв. м).

Во второй половине года в регионах максимальная запрашиваемая ставка аренды выросла на 3 тыс. рублей за 1 кв. м. В августе она составляла  32 тыс. рублей, к ноябрю показатель увеличился до 35 тыс. рублей за «квадрат». Это связано с ростом предложения дорогих помещений, рассказали аналитики компании. Высвобождение помещений произошло из-за ухода с рынка ряда международных брендов. Еще одна причина — спад в ресторанном сегменте.

Спрос на помещения с высокой проходимостью на популярных торговых улицах не снижается, говорит руководитель проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Александра Болотникова. На смену брендам, покинувшим страну, приходят локальные дизайнеры и производители, которым ранее дорогие торговые коридоры были недоступны из-за отсутствия свободных площадей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость#Россия#стрит-ритейл
арендакоммерческая недвижимостьторговая недвижимостьРоссиястрит-ритейл
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru