Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Не оплачена «коммуналка»? Ждите коллекторов

2 августа 2021 7 708
2021-08-02T17:41:00.277000+00:00
Не оплачена «коммуналка»? Ждите коллекторов
Идею о взыскании коллекторами долгов за ЖКУ поддержали в Минэкономразвития.

Коллекторам могут разрешить взыскание долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Минэкономразвития дало положительный отзыв на законопроект Минстроя о внесении соответствующих поправок в Жилищный кодекс, пишет газета «Известия». Если документ будет принят, должникам за ЖКУ придется столкнуться с коллекторами.

Согласно законопроекту, коммунальным организациям разрешат заключать с коллекторскими компаниями договоры по возврату задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Заниматься взысканием долгов за ЖКУ смогут только компании, включенные в госреестр юридических лиц, имеющих право осуществлять деятельность по возврату задолженности.

В Минэкономразвития изданию пояснили, что ведомство поддерживает предложение ограничить круг организаций, взыскивающих просроченную задолженность, профессиональными коллекторами. В министерстве добавили, что проект поправок предложено доработать, чтобы привести новые нормы Жилищного кодекса в соответствие с положениями закона о коллекторах. Сейчас закон не предусматривает взыскание коллекторами долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Россия
ЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru