Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Посуточную аренду узаконят

15 февраля 2024 806
2024-02-15T14:59:22.756697+00:00
Посуточную аренду узаконят
Законопроект прошел второе чтение.

Проект закона, разрешающий посуточную аренду, одобрили во втором чтении. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы в конце сентября 2023 года. В ноябре документ приняли в первом чтении.

Согласно законопроекту, собственник жилого помещения имеет право предоставить объект во владение или пользование по договору найма (в том числе краткосрочному), договору безвозмездного пользования либо на другом законном основании.

Отсутствие в законодательстве правового определения краткосрочной аренды способствовало формированию теневого рынка, отметил ранее член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Благодаря поправкам рынок выйдет из тени, уверен депутат. Благодаря этому в бюджет будут поступать дополнительные доходы, будет упорядочена система налоговых отчислений.

Многие жильцы жалуются на соседей, сдающих квартиры в аренду посуточно, отметил ранее первый зампред комитета Владимир Кошелев. В Жилищном кодексе появится норма, обязывающая собственника помещения соблюдать права и интересы соседей при заключении договора аренды. Кроме того, арендодатель обязан соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это означает, что за шум, повреждения общего имущества, беспорядок будут нести ответственность не только квартиранты, но и собственники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Россия#законодательство#посуточно
арендаРоссиязаконодательствопосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru