Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Требования к банкам, работающим через эскроу-счета, уточнят

24 декабря 2018 4 971
2018-12-24T10:53:26.460000+00:00
Требования к банкам, работающим через эскроу-счета, уточнят
В четырех российских банках уже открыты 277 эскроу-счетов

Требования к банкам, работающим с эскроу-счетами, предложили уточнить. Минстрой разработал проект постановления Правительства, определяющий требования к банкам, которые имеют право открывать эскроу-счета для расчетов по долевым договорам. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно проекту постановления, кредитный рейтинг банка, ведущего расчеты по эскроу-счетам, должен быть не ниже уровня «ВВВ-(RU)» по рейтинговой шкале для РФ. Уровень рейтинга определяется Аналитическим кредитным Рейтинговым Агентством. Либо банку должен быть присвоен кредитный рейтинге ниже уровня «ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале Акционерного общества «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

С 1 июля следующего года застройщики, привлекающие деньги граждан, будут обязаны перейти на новый механизм долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Предполагается, что этот механизм позволит обезопасить участников долевого строительства. Строительные компании не смогут получить доступ к средствам дольщиков до передачи квартир покупателям. При этом ответственность застройщиков за исполнение обязательств по долевым договорам субсидиарной. Предполагается , что позволит снизить криминализацию строительной отрасли.

По информации Банка России, в настоящее время уже открыли 277 эскроу-счетов в четырех российских банках.

Глава розничного блока и цифрового бизнеса Промсвязьбанка Сергей Малышев в понедельник, 24 декабря, заявил РИА Недвижимость, что банк готов перейти на новую модель финансирования жилищного строительства. По его словам, в банке пока не было выдач по эскроу-счетам, однако технически кредитная организация готова начать работу с эскроу. Он заверил, что новая схема начнет использоваться, когда это будет необходимо по закону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru