Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве не хватает квартир в готовых новостройках

1 марта 2024 964
2024-03-01T18:48:10.631380+00:00
В Москве не хватает квартир в готовых новостройках
Такое жилье пользуется спросом у инвесторов.

Квартиры в готовых столичных новостройках в дефиците, рассказали «Известиям» аналитики компании «Метриум». Самый острый дефицит отмечен в премиальном сегменте, а также в Новой Москве.

В феврале в столице продавалось 74,9 тыс. квартир и апартаментов в новостройках. Только 8,4 тыс. из них — это лоты в готовых домах. Это 11,3% общего объема первичного рынка.

Сложнее всего найти квартиры в готовых новостройках премиум-класса в старых границах Москвы. В феврале застройщики премиального жилья продавали 6,1 тыс. квартир и апартаментов. Только 450 из этих лотов продавалось в готовых домах. Это 7,3% общего объема предложения. В массовом сегменте предложение готового жилья также ограничено. В феврале из 22,9 тыс. новых квартир эконом- и комфорт-класса всего 3,2 тыс. продавалось в готовых новостройках. В бизнес-классе из почти 20 тыс. лотов 3,1 тыс. продавалось в готовых домах.

Стоимость квартир в готовых новостройках выше, отмечают аналитики. К примеру, в строящихся домах массового сегмента средняя цена «квадрата» — 318 тыс. рублей. В готовых новостройках стоимость «квадрата» в среднем составляет 341 тыс. рублей. В бизнес-классе в строящихся корпусах жилье продают по цене 430 тыс. рублей за «квадрат», в готовых — 467 тыс. рублей за «квадрат». В премиальных новостройках «квадрат» строящегося жилья обойдется в среднем в 652 тыс. рублей, готового — 717 тыс. рублей.

В 2023 году активность инвесторов была высокой, отметил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Люди вкладывали средства в московскую недвижимость на фоне восстановления экономики и закрытия части зарубежных рынков недвижимости для российских инвесторов. Большинство инвесторов приобретали недвижимость, чтобы сохранить средства. Они выбирали готовые квартиры, которые можно быстро сдать в аренду. Спросом пользовались квартиры с отделкой от застройщиков.


 
Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#инвестиции#Россия#москва#новостройка
покупка жильяинвестицииРоссиямосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru