Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге предложили свой вариант закона о реновации

18 апреля 2019 6 188
2019-04-18T09:48:09.303000+00:00
В Петербурге предложили свой вариант закона о реновации
Регионы могут наделить правом строить на освободившихся участках не только жилье

В Петербурге предложили свою версию проекта закона «О реновации жилищного фонда РФ». Депутаты городского парламента внесли документ на рассмотрение в Госдуму, пишет РБК Петербург. Автором инициативы выступает группа депутатов, в числе которых  Оксана Дмитриева, Денис Четырбок, Сергей Трохманенко, Андрей Васильев, Александр Ходосок.

Согласно законопроекту, региональная программа реновации по большинству пунктов совпадает со столичной программой обновления  ветхого жилого фонда. В документе содержится механизм защиты жилищных прав граждан. Участники программы смогут получить равнозначные помещения, соответствующие законодательным требованиям. Жилье будет предоставляться в том же районе или муниципальном образовании.

Предложено внести изменения в программу, которые будут действовать в регионах. Предложено наделить субъекты РФ правом использовать земельные участки, которые освободятся после сноса, не только для возведения жилья, но и для строительства других объектов. Также предложено разрешить региональным властям менять целевое назначение участков.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере строительства Дмитрий Котровский заявил газете «Коммерсантъ», что это положение может привести к нарушению прав переселенцев. Под реновацию могут попасть не только старые дома, но и бывшие промзоны на городских окраинах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru