Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В СПЧ заявили о возможности снижения ипотечных платежей вдвое

25 марта 2020 5 042
2020-03-25T14:14:22.060000+00:00
В СПЧ заявили о возможности снижения ипотечных платежей вдвое
До 54% платежа заемщика получают банки и государство

Ипотечные платежи для россиян могут быть снижены вдвое. Валерий Фадеев, возглавляющий Совет по правам человека при президенте РФ, в ходе пресс-конференции заявил, что в стране есть потенциал для снижения платежей по ипотечным займам.

По словам главы СПЧ, около 36% платежа ипотечного заемщика получает государство в виде налоговых начислений и других платежей. Еще 18% платежа получают банки. В совокупности банки и государство забирают 54% от ипотечного платежа. Фадеев считает, что страна имеет огромный резерв, позволяющий в два раза снизить платеж по ипотеке. По его словам, это позволило бы значительно увеличить спрос на ипотечное жилье.

Фадеев отмечает, что банкам очень выгодна действующая ипотечная система, позволяющая им получать 18% от платежа. При этом другие, менее обременительные для граждан, способы покупки жилья, пока идут «со скрипом», говорит эксперт.

Директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева заявила, что сейчас, согласно данным ЦБ, ипотечное кредитование доступно только 35% россиян. При этом большинство из тех, кто имеет возможность улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, проживают в крупных городах. В малых городах доступность ипотеки значительно ниже из-за низких доходов населения и отсутствия достаточного объема жилищного строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья
ипотекабанкпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru