Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За огород у многоквартирного дома можно получить штраф

8 августа 2023 1 264
2023-08-08T11:26:01.453864+00:00
За огород у многоквартирного дома можно получить штраф
Большинство городских придомовых территорий не предназначено для подсобного хозяйства.

Использовать территорию возле многоквартирного дома для выращивания зелени или овощей можно, только если этот участок земли стоит на кадастровом учете и относится к категории «для ведения личного подсобного хозяйства», — пояснили «Российской газете» эксперты. Большинство городских придомовых территорий, по их словам, такого статуса не имеет и предназначено только для обслуживания дома. 

Но даже если участок соответствует названному выше требованию, прежде чем высаживать на нем укроп или морковку, необходимо провести общедомовое собрание и заручиться согласием всех собственников, поскольку все они являются владельцами общедомового имущества. 

В противном случае из-за огорода под окном можно получить штраф за самовольное занятие земельного участка — 0,5–1% его кадастровой стоимости. За постройку забора на придомовом участке штраф еще выше — от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земли. 

Кроме того, огороднику придется оплатить ликвидацию незаконных посадок и построек. При этом к клумбам и газонам требования не столь жесткие. Их можно разбить на придомовой территории, если эти посадки не мешают проходу других жильцов.

Собственникам, которым мешает чужой огород у дома, эксперты рекомендуют обратиться в госжилинспекцию, в прокуратуру или в суд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#штраф#общее имущество
штрафобщее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru