Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики рассказали о планах корректировки цен на фоне падения рубля

10 марта 2020 6 808
2020-03-10T14:51:44.567000+00:00
Застройщики рассказали о планах корректировки цен на фоне падения рубля
Отдельные компании начали фиксировать цену «квадрата»

Московские застройщики наблюдают за развитием ситуации на валютном рынке и ценами на нефть. Пока снижение курса национальной валюты не оказало значительного влияния на цену «квадрата», однако некоторые компании заявляют о планах пересмотреть цены на жилье. Представители строительных компаний рассказали «РБК-Недвижимости», планируют ли они в ближайшее время повышать цены в новых проектах.

В компании MR Group рассказали, что пока не повышают цены на жилье. Стоимость «квадрата» была пересмотрена в некоторых проектах с высоким спросом на квартиры.

В ФСК заявили, что будут менять цены в зависимости развития событий на рынке и уровня спроса. Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина заявила, что в компании следят за уровнем продаж и будут принимать решение в случае резкого роста спроса.

В Capital Group также заявили, что следят за ситуацией на рынке.

В «Группе ЛСР» не планируют экстренно корректировать цены или приостанавливать продажи.

В девелоперской группе «Гранель» изданию рассказали, что компания не будет повышать цены из-за валютных колебаний и падения цен на нефть. Цены будут зависеть от динамики спроса, ставок по ипотеке, себестоимости строительства, макроэкономических показателей, заявил замдиректора по продажам «Гранель» Сергей Нюхалов.

Компания AFI Development приняла решение зафиксировать стоимость «квадрата» в проектах, чтобы клиенты успели выгодно вложить средства в недвижимость. Первый заместитель генерального директора компании AFI Development Евгений Поташников заявил, что ценообразование в ближайшее время будет формироваться, исходя из ситуации на рынке. Приостанавливать продажи в проектах не планируется.

Глава департамента финансов ГК «Инград» Петр Барсуков убежден, что в неожиданных ситуациях важно не суетиться и не принимать скоропалительных решений.  Короткий кризис компания сможет пережить, если же кризис затянется, необходимо будет принимать осознанные решения исходя из динамики цен.

Коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим считает, что пока на рынке нет предпосылок для повышения цен на новостройки. По ее словам, застройщики будут следить за динамикой курсов валют и активностью покупателей. Если в ближайшие недели рубль не отыграет позиции, в ближайшие полтора-два месяца спрос на жилье может повыситься примерно на 7%. Поскольку реальные доходы населения в 2019 году снизились, рост спроса необязательно приведет к резкому росту цен, считает эксперт. По ее словам, число звонок у ключевых застройщиков не увеличилось, ажиотажного спроса нет, покупатели спокойно следят на ситуацией на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#цены на жилье#новостройка
застройщикицены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru