Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Камень и дерево: на стыке материй

Наталья Денисова22 января 2012 6 332
2019-02-05T21:32:19.990000+00:00
Дома, возведенные из смешанных стройматериалов, — хорошо забытое старое, снова вошедшее в моду. Эти объекты предлагают свою эстетику и особое качество жизни. Такие достоинства сегодня могут оценить покупатели жилья не только премиум-, но и экономкласса.
Дома, возведенные из смешанных стройматериалов, — хорошо забытое старое, снова вошедшее в моду. Эти объекты предлагают свою эстетику и особое качество жизни. Такие достоинства сегодня могут оценить покупатели жилья не только премиум-, но и экономкласса.
 
Назад в будущее
 

HOMEYMOON-BURE-INTERIOR
Тема строительства домов из смешанных материалов стара как мир. Упоминание о таких объектах можно найти даже в древнерусских текстах. Однако массово они стали появляться в Московском регионе после пожара 1812 г. «Тогда было запрещено строить деревянные дома в чистом виде, — рассказывает архитектор Николай Лызлов («Архитектурная мастерская Николая Лызлова»). — Москвичи были с этим категорически не согласны — они привыкли жить в деревянных, а не в каменных зданиях. В итоге нашли компромисс. Один за другим стали появляться дома смешанного типа. Цоколь выполнялся из камня — там располагались лавки и подсобные помещения. Верхний этаж — из отштукатуренного и обшитого дранкой дерева. Эта часть дома отводилась под жилье. Так отстроено почти все старое Замоскворечье. Интересно, что, когда потом эти здания стали интенсивно сносить, выяснилось, что дерево под известняковой штукатуркой выглядит совершенно новым. Один такой домик сейчас занимают мои коллеги из интерьерной студии в Сивцевом Вражке. Бревно, которому около 200 лет, очистили, и получилось замечательно».
 
Сегодня дома из смешанных стройматериалов встречаются довольно часто, и это не откровение на загородном рынке. Более того, эксперты говорят о том, что формат переживает второе рождение. «Спрос на комбинированные объекты будет только расти, — убежден Алексей Колядин, руководитель проекта коттеджного поселка АкваВилла. — Покупатели все чаще обращают внимание на качество жизни, а такие дома комфортны именно благодаря тому, что характеристики стройматериалов, из которых они выполнены, хорошо дополняют друг друга».
 
 
Нашли друг друга
 
Прошли века, но и сегодня наиболее часто встречаемая формула комбинированных домов — каменный низ (как вариант — кирпичный, бетонный) и деревянный верх. Смысловая нагрузка почти та же. В камне располагают хозблоки, огнеопасные помещения — кухню, каминный зал, а также общественные зоны — гостиную, столовую. В дереве обустраивают пространство для жизни: спальни, кабинеты, детские, гостевые. В чем же преимущество комбинированных конструкций?
 
О положительных свойствах дерева известно всем: оно экологично, в нем легко дышится. Деревянный сруб хорошо удерживает тепло зимой и прохладу летом, в нем происходит саморегуляция влажности и температуры воздуха. В большинстве случаев верхний этаж из дерева не требует никаких отделочных материалов. Натуральная фактура радует глаз, оказывает благоприятное психологическое воздействие. Есть и технологические преимущества деревянного верха: в этом случае давление конструкции на фундамент снижено.
 
Каменное (кирпичное, бетонное) основание прочно удерживает весь дом. Получается надежный, долговечный цоколь, менее подверженный возгоранию и устойчивый к негативным воздействиям окружающей среды.
 
Использовать теплые и экологичные свойства дерева и конструктивные свойства камня, кирпича, бетона — идеальный путь в строительстве, считают эксперты. «Самое главное — надежное соединение разных по характеристикам материалов, — говорит А. Колядин. — Нужно учитывать различия в прочности и теплопроводности стен еще на стадии планирования, а в процессе строительства — точно следовать проекту. Дизайнерское решение может быть любым».
 
Среди современных комбинированных домов выделяются объекты, возведенные в стиле шале. «Это старый стиль, который со временем модернизировался, — рассказывает Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ —
 
Загородная недвижимость». — Например, сейчас широко известны проекты дизайнера Ирены Барене, владелицы известного бренда «Сhаlet & шале», которая проектирует объекты из камня и дерева. Шале из смешанных материалов обладают общими чертами. Это, как правило, большая площадь остекления. Визуально сам дом как бы стелется по земле. Поэтому шале и постройки подобного типа должны располагаться на крупных участках площадью никак не меньше 15 соток. Стоимость проектов в бизнес-сегменте начинается примерно от 600–700 тыс. долл.».
 
 
Игры со стенами
 

Phototimes/Dreamstime
Сегодня комбинации материалов в строительстве вышли на новый качественный уровень. Все чаще стройматериалы смешивают, не разделяя между собой первый и второй этажи, играя на разнице фактур стен, перегородок, перекрытий. Например, довольно распространен прием, когда деревянные дома снаружи отделывают камнем или, наоборот, каменные обшивают деревом. Коттеджи могут возводить из пеноблоков, а декорировать деревом, как, например, в проекте «Финская деревня» в Истринском районе (39-й км Новорижского ш.). В итоге на вид даже сложно определить, из какого материала построен дом.
 
Наиболее демократичны по дизайну и цене собранные из сэндвич-панелей по принципу конструктора каркасные коттеджи. Игры со стенами в этом случае могут быть затеяны на уровне внутренней или внешней отделки. Например, снаружи каркасные дома покрывают штукатуркой, декорируют сайдингом, деревом, кирпичом. Внутри возможности по отделке тоже не ограничены — вплоть до евровагонки и блокхаусов.
 
«Такие дома быстро собираются и стоят гораздо дешевле, чем традиционные кирпичные и деревянные коттеджи, — говорит Балла Фай, директор по стратегическому развитию Paul`s Yard. — Они технологичны и ликвидны. Я считаю, что за ними будущее. Весь мир давно перешел на такое строительство, и мы в скором времени пойдем по этому пути. Конечно, проекты с каркасными домами бывают разными, поэтому нужно быть внимательным при выборе поселка».
Если каркасные коттеджи прочно обосновались в бизнес- и экономклассе, то в ряде случаев смешанные материалы расцениваются девелоперами как повод вывести на рынок нестандартный объект. «Комбинации стройматериалов открывают перед архитекторами широкие возможности для творчества, — считает Дмитрий Котровский, управляющий по продажам жилого комплекса с образовательно-спортивной инфраструктурой «Олимпийская деревня Новогорск». — С помощью мономатериалов добиться этого невозможно. Чем больше возможностей по технологии, тем интереснее решения. Именно это ценят покупатели, ориентированные на нетрадиционные подходы к строительству. Например, в нашем проекте каменную отделку фасадов частных домов дополняет дерево, в частности в зоне панорамного остекления второго этажа».
 
«Все зависит только от замысла архитектора», — уверен Н. Лызлов. Он построил в поселке Бушарово (Можайский район, 60 км от МКАД) конструктивистский дом с железобетонным цоколем, где несущие стены выполнены из кирпича, а перекрытия — из бруса, который оставлен открытым. «Получилась отличная вещь — с чистыми линиями, натуральная, экологичная», — считает он.
 
 
Везде свои
 
В каких же сегментах больше распространены комбинированные дома? На этот вопрос однозначного ответа нет. Например, Д. Цветков считает, что такие объекты чаще встречаются в экономклассе, а в бизнес- и элитсегментах их доля не превышает и 3%. Владимир Яхонтов полагает, что это привилегия бизнес-класса, Дмитрий Котровский — что элитного.
 
Все дело в многоликости комбинированных домов — место под солнцем зависит исключительно от материалов, которые используют при их создании. Скажем, пеноблоки и демократичные по стоимости породы дерева в ходу в демократичном сегменте. Та же сосна — одна из возможностей сэкономить. В бизнес- и премиум-сегментах применяют соответствующие по надежности и эстетике материалы — бельгийский облицовочный кирпич, элементы из кедра, хонки и т.п.
 
Соответственно, диапазон цен на комбинированные дома весьма велик. Тренд выявить невозможно. Так, каркасные дома рассматривают для приобретения клиенты в эконом- и бизнес-сегменте с бюджетами менее 1,5 млн долл. Квадратный метр в поселке бизнес-класса АкваВилла стоит от 800 долл. до 1,2 тыс. долл. в зависимости от проекта и выбранного материала. На объекте премиум-сегмента «Олимпийская деревня Новогорск» средняя стоимость квадрата в частных домах составляет 5 тыс. долл.
 
Однозначно сказать можно только одно: тема комбинированных домов будет непременно развиваться, поскольку открывает широкие перспективы перед девелоперами как в плане архитектурных, так и потребительских решений. Впрочем, дело не только в этом. Зачастую смешение стройматериалов позволяет минимизировать затраты на строительство. Например, добавление демократичных пород дерева удешевляет проект каменного дома. А такие возможности, как известно, — лучший стимул для девелоперов.
 
 
МНЕНИЕ
 

Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость»:
«По качеству постройки и по потребительским характеристикам комбинированные коттеджи ничем не уступают монодомам при соблюдении всех строительных нормативов. Что касается эстетики, то тут исключительно встает вопрос изначального замысла архитектора. А также важна внешняя отделка стен, которая в наше время может быть любой: от покраски и штукатурки до кирпича по несколько евро за штуку».

 
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru