Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Продать квартиру быстро и выгодно: 10 лайфхаков

Анна Карась21 ноября 2019 96 728
2022-12-29T07:08:08.378697+00:00
Продать квартиру быстро и выгодно: 10 лайфхаков
ЦИАН.Журнал раскрывает маленькие хитрости, которые помогут прийти к сделке быстрее и сохранить при этом адекватный уровень цены.

Продажа квартиры — трудозатратное мероприятие, которое почти всегда оборачивается большими хлопотами, не говоря о нервах. Как пройти этот путь с минимальными потерями?

Между Сциллой и Харибдой

Редко кто хочет продешевить, продавая дорогую сердцу недвижимость. Иногда это приводит к тому, что собственник назначает непомерную цену, отталкивающую покупателя. В итоге квартира остается невостребованной на протяжении долгих месяцев, а то и лет. Поэтому залог быстрой и удачной продажи — прежде всего правильная оценка недвижимости.

Лайфхак № 1. Анализируйте сайты продажи

Откройте ЦИАН и внимательно изучите похожие предложения в вашем районе. При просмотре объявлений желательно искать варианты, выставленные не более двух месяцев назад. Если квартира висит дольше этого срока — значит, продавец назначил неадекватную цену либо недвижимость эта имеет изъяны, которые покупатели обнаруживают при осмотре. Определившись с суммой, заложите в итоговую стоимость 1–3% на торг (все любят скидки!).

Лайфхак № 2. Оцените квартиру на специализированном сайте

Рыночную стоимость своей квартиры можно быстро и бесплатно выяснить: например, на сайте ЦИАН в специальном разделе «Оценка квартир». Указав основные параметры квартиры (местоположение, метраж, состояние ремонта), вы узнаете ее ориентировочную стоимость с учетом средних рыночных цен.

Лайфхак № 3. Обратитесь в проверенное агентство недвижимости

Многие риэлторы по старинке прочесывают сайты и газеты с объявлениями, собственную базу данных и на этом основании делают выводы о стоимости квартиры клиента. Действительно хороший анализ при ручном сборе информации требует много времени. Его агентам часто не хватает — они ведь не могут заниматься одним-единственным клиентом, если он не VIP. Поэтому часто риэлторы занижают стоимость квартиры продавца, чтобы побыстрее завершить сделку и получить гонорар.

У крупных и проверенных агентств недвижимости актуальные постоянно обновляемые базы, а для мониторинга и анализа цен на рынке они используют специальные программы. Обратившись к ним, продавец недвижимости получит моментальный срез: сколько стоит жилье аналогичного класса, а расчет при этом будет основан на реальных данных.

Документация

Подготовка документов — важная часть процесса продажи квартиры. Прежде чем размещать рекламу, нужно собрать весь требуемый пакет: свидетельство о собственности, план БТИ и т. д. (конкретный список в каждом индивидуальном случае свой). Если есть другие собственники, требуется их согласие. Кроме того, к имеющимся документам необходимо взять выписку из домовой книги.

Как сэкономить время?

Лайфхак № 4. Запишитесь в МФЦ по интернету

Чтобы не нарваться на очереди или закрытую дверь, подайте заявление на выписку из домовой книги и запишитесь на прием в удобное для вас время заранее через портал госуслуг или сайт МФЦ.

Лайфхак № 5. Погасите текущие долги

Перед продажей стоит позаботиться о том, чтобы были уплачены все налоги по недвижимости и долги по ЖКХ. Самый простой способ — воспользоваться мобильным приложением вашего банка либо порталом государственных услуг и погасить все задолженности с банковской карты. Просмотреть и оплатить все актуальные налоговые начисления можно на сайте налоговой инспекции. Кроме того, на нем же вы получите историю предыдущих платежей.

Подготовка квартиры

Первые шаги сделаны, теперь очередь за подготовкой квартиры. Помните: покупатель хочет видеть саму площадь, оценить размеры комнат. Мелкая мебель и памятные сердцу хозяина вещи: вазы, рамки, магниты, картины — лучше убрать. В идеале надо превратить обстановку в подобие отельного интерьера.

Перед продажей нет смысла делать дорогой ремонт, но лучше подклеить и отремонтировать все, что этого требует: например, подкрасить потрескавшиеся батареи. Квартиру надо тщательно убрать, а также проветрить. Не будет лишним ненавязчивый ароматизатор воздуха.

Не забудьте про подъезд: исписанные стены и грязный пол смотрятся непрезентабельно. Проведите небольшую уборку территории рядом с дверью квартиры, вкрутите лампочку на лестничной площадке.

Лайфхак № 6. Закажите уборку через сервис бытовых услуг

Если у вас не осталось сил на уборку квартиры и прилегающих к ней общих территорий перед приездом покупателя, воспользуйтесь сервисами бытовых услуг вроде YouDo. С помощью приложения или веб-версии вы быстро найдете работника, живущего в вашем районе, который приедет на дом и наведет порядок. Обойдется такая услуга дешевле, чем вызов клининговой компании.

Фотосессия интерьера

Этим пунктом ни в коем случае нельзя пренебрегать: от качества фотографий зависит, какое первое впечатление произведет квартира и позвонит ли покупатель. Фотосессию лучше проводить в светлое время суток, желательно с летним пейзажем за окном. На фото не должно быть никаких носков, шнурков и другого визуального мусора.

Если мобильный телефон не позволяет сделать фото в хорошем качестве, то одолжите у друзей и знакомых камеру, лучше с широкоугольным объективом — это позволит показать помещения с более широкого ракурса.

А вот обработкой фотографий с помощью фотошопа или любым другим приукрашиванием заниматься не стоит. Покажите квартиру максимально честно: гостиную, кухню, санузел, спальни и прихожую. Для более полного впечатления сфотографируйте вид из окна, внешний облик дома, придомовую территорию.

Лайфхак № 7: Используйте панорамные снимки

С помощью множества бесплатных приложений из нескольких фото комнаты удастся создать почти эффект присутствия.

Лайфхак № 8. Снимите видео

Ролик должен быть информативным, но коротким — 1–1,5 мин. Заранее спланируйте маршрут съемки, обеспечьте хороший свет. Уберите со своего пути лишнее, сложите диваны. Покажите не только квартиру, но и вид из окна, двор и подъезд. Держите камеру горизонтально и не меняйте ее положение во время съемки. Возьмите себе помощника, который будет открывать двери. Сделайте несколько дублей.

Текст объявления

Хорошее объявление — это информативный рассказ о квартире, где все данные указаны в порядке убывания важности (расположение, метраж, количество комнат, планировка, этаж, ремонт, год постройки дома и материалы, транспортная доступность, парковка, безопасность, инфраструктура). Написать его под силу каждому. Объявление будет выгодно смотреться, если помимо площади вы укажете и длину стен (на Западе делают именно так): покупателю будет проще планировать расстановку мебели.

Лайфхак № 9. Продающий текст

Если речь идет об уникальной недвижимости (например, дом по сложному архитектурному проекту или квартира в необычном районе) и вы хотите сделать ставку на яркое объявление, обратитесь к профессионалам — они напишут продающий текст. Кстати, цепляющее покупателя объявление может составить и профессиональный риэлтор.

Размещение объявления

Разместите свое предложение на максимальном количестве ресурсов: онлайн-доски объявлений, на которых продают и покупают все подряд, специализированные сайты по продаже недвижимости — ЦИАН, городские тематические форумы, бесплатные печатные издания.

Оповестите всех своих друзей и знакомых о продаже квартиры, сообщите соседям и консьержке. Все должны быть в курсе. Случается, что покупателем становится сосед, который приобретает квартиру для родителей, детей или расширения своего жилого пространства.

Лайфхак № 10. Всегда отвечайте на звонки

Все предыдущие шаги будут сделаны впустую, а ваши старания окажутся тщетными, если вы не будете его соблюдать. Покупатели практически никогда не перезванивают сами. Если вы не в состоянии вести переговоры днем (например, заняты по работе), то привлеките к продаже специалиста. Тем более, на завершающем этапе сделки все равно, скорее всего, потребуется его участие.

 Иллюстрации: Анна Чигарова, Дмитрий Максимов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#оценка#продажа квартиры#помощник по недвижимости#покупка#квартира
вторичкаоценкапродажа квартирыпомощник по недвижимостипокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru