Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Жизнь рядом с аэропортом. Стоит ли бояться «шумовой угрозы»?

26 июля 2013 18 196
2019-01-17T12:44:09.227000+00:00
У подавляющего большинства покупателей недвижимости соседство с аэропортом вызывает негативные эмоции. Чаще всего людей пугает гул самолетов. Эксперты компании «МД Групп» выяснили, так ли на самом деле страшен авиационный шум.
У подавляющего большинства покупателей недвижимости соседство с аэропортом вызывает негативные эмоции. Чаще всего людей пугает гул самолетов. Эксперты компании «МД Групп» выяснили, так ли на самом деле страшен авиационный шум.
 
Московский авиационный узел включает в себя три основных и четыре вспомогательных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково, Остафьево, Быково, Раменское и Чкаловский. Определенные ограничения по застройке распространяются на территорию в радиусе до 50 км от взлетно-посадочной полосы, таким образом, в эту зону попадает почти вся столица и область. Получается, что покупателям жилья практически в любом районе Московского региона от аэропортов никуда не деться. С начала 90-х гг. недалеко от крупнейших аэродромов Внуково, Шереметьево и Домодедово было построено огромное количество домов, в том числе и непосредственно под маршрутами движения воздушных судов. Выдача разрешений на строительство осуществлялась (и во многих местах осуществляется до сих пор) без должной экологической экспертизы. То есть для возведения зданий на маршрутах входа и выхода самолетов достаточно получить добро от местной администрации. Законопроект, согласно которому разрешение на строительство жилых и нежилых объектов нужно согласовывать с администрацией близлежащего аэропорта, не прошел процедуру одобрения в Правительстве РФ и был отклонен.
 
Самый главный страх потенциальных покупателей жилья в районах аэропортов — это непрерывный гул моторов, не дающий покоя ни днем ни ночью. Жизнь в таком режиме вредит здоровью: средний уровень шума от 55 до 72 дБ увеличивает риск развития повышенного кровяного давления на 80%. К примеру, северная часть Сходни расположена под глиссадой авиаузла Шереметьево, и средний уровень авиационного шума здесь превышает 65 дБ в дневное время и 55 дБ — в ночное.
 
Самыми главными нарушителями тишины в Московском регионе сегодня являются аэропорты Домодедово, Внуково и Шереметьево. Стабильно высокий уровень шума обеспечивается ими за счет непрерывного процесса взлета и посадки воздушных судов. На сегодняшний день лидер — Домодедово, который может обслуживать 45 взлетно-посадочных операций в час (то есть взлет-посадка каждые 1,5 минуты). А в ближайшем будущем этот показатель будет увеличен до 96 операций (три самолета каждые 2 мин.). Шереметьево и Внуково почти не отстают, отправляя и принимая по 35 и 32 борта в час соответственно.
 
К счастью, высокий уровень децибелов грозит не всем жителям домов, построенных даже вблизи крупных аэродромов. Например, в районах, расположенных по бокам от взлетно-посадочных полос, уровень шума чаще всего соответствует допустимым нормам (ниже 55 дБ). А вот небольшие аэропорты угрозы практически не представляют. Самым безопасным можно считать Остафьево, где провели исследование характеристик авиационного шума по методикам и рекомендациям Европейского союза при участии Роспотребнадзора. По результатам эксперимента были организованы работы по улучшению акустической ситуации. Сегодня сотрудники авиакомпании «Газпромавиа», базирующейся в Остафьево, применяют исключительно малошумные методы пилотирования воздушных судов и строго следуют установленным маршрутам входа и выхода из зоны аэродрома. Впрочем, интенсивность взлетно-посадочных операций здесь в сотни раз меньше, чем в крупных аэропортах. Поэтому средний уровень шумового загрязнения в районе Остафьево легко укладывается в допустимые нормы.
 

 
МНЕНИЕ
 

Михаил Михайлов, генеральный директор компании «МД Групп»:
«В современном мире уровень шумового загрязнения высок повсеместно. Расположение дома рядом с оживленной трассой приносит не меньше дискомфорта, чем постоянно взлетающие и садящиеся самолеты. Конечно, жить рядом с крупными аэропортами решится далеко не каждый. И здесь дело даже не в объективных показателях, а скорее в предубеждениях покупателей. Если же рассматривать небольшие аэропорты, то они вообще не представляют никакой опасности для жителей окрестных районов. К примеру, ЖК «Новое Бутово» расположен в 2 км севернее взлетно-посадочной полосы аэропорта Остафьево, глиссада проходит в стороне от строящегося микрорайона. Таким образом, те два-три вылета, которые осуществляются здесь ежедневно частными самолетами в дневное время, никак не побеспокоят жителей».
 
 

  
 
По материалам компании «МД Групп»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#суд
городдомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru